English (Sponges, Hydrozoans and Jellyfish)
microcosmus [correct]
DEF: A widely distributed genus of large simple ascidians including a Mediterranean form (Microcosmus sulcatus) that is sometimes used for food in southern Europe.
French (Éponges, hydres et méduses)
violet [correct, nom masculin]
CONT: Au sens du présent Accord sont considérés comme : «coquillages», toutes les espèces de mollusques lamellibranches et gastéropodes marins, et les oursins et violets (Microcosmus) élevés ou pêchés dans les eaux françaises ou norvégiennes [...]