English (Pigments and Colours (Arts))
bluish violet [proposition]
French (Pigments et couleurs (Arts))
violet bleuâtre [correct, nom masculin]
OBS: Pigment : violet de manganèse, plus laque d'aluminium, plus blanc de la base.