English (Pigments and Colours (Arts))
periwinkle blue [proposition]
French (Pigments et couleurs (Arts))
violet pervenche [correct, nom masculin]
OBS: Pigments : violet d'outremer plus blanc de craie, plus bleu de phtalo de cuivre.