English (HVAC Distribution Systems; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
access opening [correct]
OBS: Air duct systems shall be made substantially air tight throughout, and shall have no openings other than those required for proper operation and maintenance of the system. Access openings shall be provided where debris, paper or other combustible material may accumulate in plenums and ducts.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Fours et chaudières (Chauffage))
ouverture d’accès [correct, nom féminin]; ouverture de visite [nom féminin]
DEF: Ouverture pratiquée (dans l'enveloppe d'une chaudière) pour permettre le nettoyage.
OBS: Les réseaux de conduits d'air doivent être [raisonnablement] étanches à l'air et ne doivent pas avoir d'autres ouvertures que celles requises pour assurer leur bon fonctionnement et leur entretien. Il faut prévoir des ouvertures de visite lorsque des débris, du papier ou d'autres matières combustibles risquent de s'accumuler dans les plénums ou les conduits [...]