English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
self-guided visit [correct]
OBS: Term(s) used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
visite autonome [correct, nom féminin]; visite auto-guidée [correct, nom féminin]; visite libre [correct, nom féminin]
DEF: Visite d'un lieu au cours de laquelle l'interprète est remplacé par des moyens mécaniques ou autres comme une cassette enregistrée, des supports d'affichage d'interprétation, une brochure d'interprétation, etc.
OBS: Terme(s) en usage à Parcs Canada.