English (Birds)
stray individual
DEF: An animal or plant found outside its natural range or habitat or out of season (Source : Webster).
French (Oiseaux)
oiseau égaré [nom masculin]
CONT: Selon leur type de séjour les oiseaux d'une région peuvent être répartis en groupes différents; nicheurs sédentaires, ... et visiteurs égarés (Source : Observer les oiseaux du Québec, p. 137).