English (Plant and Crop Production; Botany)
resinous exudation
OBS: the -- from the green leaves smears everything that comes in contact with them.
French (Cultures (Agriculture); Botanique)
enduit visqueux
OBS: le tissu foliaire devient plus ou moins gluant (--) et une odeur forte (...) se développe dans le champ, notamment aux heures chaudes de la journée.