English (Meats and Meat Industries)
slimy [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
poisseux [correct]; visqueux [correct]
Spanish (Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
viscoso [correct]
CONT: Los revestimientos originados por bacterias son en su mayoría de color blanco-grisáceo o gris amarillento, húmedos, viscosos y de aspecto sucio, con lo cual el embutido resulta repugnante. Por esta razón se designa esta anomalía "capa viscosa".