English (Engines (Motor Vehicles))
intelligent Variable Valve Timing and Lift Electronic Control [correct]; i-VTEC [correct, marque de commerce]
CONT: Honda's patented i-VTEC combines VTEC (Variable Valve Timing and Lift Electronic Control) with new VTC (Variable Timing Control) to continuously adjust camshaft phase for enhanced performance and efficiency across a broad power band. Power is transmitted to the front wheels via a close ratio six-speed manual transmission.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
système intelligent de commande électronique des poussoirs et d’écartement variable des soupapes [nom masculin]; i-VTEC [correct, marque de commerce, nom masculin]; système intelligent de contrôle électronique du calage et du degré d’ouverture variables des soupapes [nom masculin]; i-VTEC [correct, marque de commerce, nom masculin]; i-VTEC
DEF: Technologie [qui] combine le contrôle variable de la distribution (VTC) - servant à ajuster continuellement la phase de l'arbre à cames - avec le contrôle électronique VTEC qui fait varier le degré et la durée d'ouverture ainsi que le calage des soupapes.