English (Fire Prevention; Brush, Prairie and Forest Fires)
fuel-type classification [correct]
DEF: The division of forest areas into fire hazard classes.
French (Prévention des incendies; Incendies de végétation)
zonation d’inflammabilité [proposition, nom féminin]
DEF: Classement des régions forestières selon les classes de risque d'incendie auxquelles elles correspondent.