English (Agriculture - General; Agricultural Economics)
agriculture [correct, normalisé]; farming [correct]
DEF: The science, art, or practice of cultivating the soil, producing crops ...
OBS: agriculture: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Agriculture - Généralités; Économie agricole)
agriculture [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Ensemble des travaux transformant le milieu naturel pour la production de végétaux et des animaux utiles à l'homme.
OBS: agriculture : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Agricultura - Generalidades; Economía agrícola)
agricultura [nom féminin]