English (Banking; Investment; Foreign Trade)
rediscount [correct, nom]
DEF: The resale of a negotiable instrument by the purchaser.
OBS: rediscount: term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Banque; Investissements et placements; Commerce extérieur)
réescompte [correct, nom masculin]
DEF: Opération par laquelle une banque fait escompter auprès d'un autre établissement de crédit, ou encore auprès de la banque centrale, un effet qu'elle avait elle-même escompté.
OBS: Le réescompte par la banque centrale permet, selon qu'il est plus ou moins important, d'agir sur le volume du crédit et sur la masse monétaire.
OBS: réescompte : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Operaciones bancarias; Inversiones; Comercio exterior)
redescuento [correct, nom masculin]
DEF: Operación por la que una entidad financiera descuenta a otra entidad financiera los efectos ya descontados por esta última.
OBS: redescuento: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.