English (Chemical Elements and Compounds)
1,3-diethenylbenzene [correct]; 1,3-divinylbenzene [correct]; m-divinylbenzene [ancienne désignation, correct, voir observation]; meta-divinylbenzene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; m-vinylstyrene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]; meta-vinylstyrene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
DEF: The meta-isomer of divinylbenzene (q.v.).
OBS: The prefixes "ortho-", "meta-" and "para-", along with their corresponding abbreviations ("o-", "m-" and "p-"), appear in italics and are ignored in alphabetizing. According to the actual chemical nomenclature rules in organic chemistry (in 2003), the numbers designating the positions of the disubstitution groups (1,2- for "ortho-", 1,3- for "meta-" and 1,4- for "para-") are to be preferred to the symbols "o-", "m-" and "p-". Furthermore, the prefixes "ortho-", "meta-" and "para-" should not be used anymore, and their corresponding abbreviations ("o-", "m-", and "p-") will soon be judged to be avoided, if not totally condemned.
OBS: Chemical formula: C10H10
French (Éléments et composés chimiques)
1,3-diéthénylbenzène [correct, nom masculin]; 1,3-divinylbenzène [correct, nom masculin]; m-divinylbenzène [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; méta-divinylbenzène [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Isomère méta du divinylbenzène.
OBS: Les préfixes de position «ortho-», «méta-» et «para-», tout comme les abréviations correspondantes «o-», «m-» et «p-», s'écrivent en italique et n'interviennent pas dans une classification par ordre alphabétique. Selon les règles de nomenclature de chimie organique en vigueur aujourd'hui (en 2003), il est recommandé d'utiliser les chiffres 1,2-, 1,3- et 1,4-, respectivement. Les préfixes «ortho-», «méta-» et «para-» ne doivent plus être utilisés. L'usage des symboles correspondants («o-», «m-» et «p-») sera bientôt fortement déconseillé, sans être exclu.
OBS: Formule chimique : C10H10