English (Soccer (Europe: Football))
kick [correct, verbe]
OBS: To strike with the foot.
French (Soccer (Europe : football))
donner un coup de pied [correct]
Spanish (Fútbol)
patear [correct]
OBS: No confundir con "chutar" que en español significa lanzar fuertemente el balón con el pie, normalmente hacia la meta contraria.