English (Atmospheric Physics; Wind Energy)
global wind [correct]
DEF: A wind that blows from a specific direction and typically covers long distances.
French (Physique de l'atmosphère; Énergie éolienne)
vent global [correct, nom masculin]
DEF: Vent provenant d'une direction donnée et se déplaçant sur de longues distances.
Spanish (Física de la atmósfera; Energía eólica)
viento global [correct, nom masculin]