English (Electronic Commerce)
online purchase [correct]; e-purchase; electronic purchase; Internet purchase
DEF: The purchase of products and services by means of a computer network such as the Internet.
French (Commerce électronique)
achat en ligne [correct, nom masculin]; achat électronique [nom masculin]; achat sur Internet [nom masculin]
DEF: Achat de produits et services effectué par l'intermédiaire d'un réseau informatique, tel Internet.
Spanish (Comercio electrónico)
compra en línea [correct, nom féminin]; compra electrónica [correct, nom féminin, Mexique]; compra por Internet [correct, nom féminin, Mexique]
DEF: Adquisición de productos o servicios a través de una red informática, tal como Internet.