English (Animal Husbandry; Animal Feed (Agric.))
energetic [correct, adjectif]
DEF: Of having, or showing energy.
French (Élevage des animaux; Alimentation des animaux (Agric.))
énergétique [correct, adjectif]
DEF: Relatif à l'énergie.
OBS: Besoin en énergie alimentaire d'un animal pour assurer son entretien et sa ou ses productions.