English (Plastics Manufacturing)
creamtime
French (Plasturgie)
temps de moussage [nom masculin]
CONT: Le temps dont on dispose entre le moment où les composants commencent à être mélangés et celui où la réaction de moussage se déclenche, appelé creamtime ou temps de moussage, est très court.(Inst. techn, 11. 71, n° 156, p. 13)