English (Mining Engineering)
sand ceramic
CONT: Beneficiation procedures to produce sand ceramic and filler grades include attrition scrubbing, magnetic separation, froth flotation, and acid leaching.
French (Génie minier)
céramique au sable [nom féminin]
CONT: Les méthodes d’amélioration utilisées pour produire des céramiques au sable et des matériaux de remplissage comprennent la purification par frottement, la séparation magnétique, la flottation par moussage et la lixiviation à l'acide.