English (PAJLO; Property Law (common law))
intermixture [correct]
CONT: The doctrine of intermixture only applies where there is a commingling of substance and the parts are no longer distinguishable; not to a mere confusion of goods which leaves separation possible. Thus it applies to corn, oil, wine, etc., including logs of timber; not to books in a library, tables, chairs and the like. (Crossley Vaines, 5th ed., 1973, p. 434)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
mélange [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: «Mélange» est un terme générique désignant à la fois l'action de mêler et l'ensemble résultant du mélange. Dans une traduction vers l'anglais, lorsqu'il y a une précision sur le procédé ou sur la nature des objets du mélange, le choix de l'équivalent anglais dépend du contexte.
OBS: mélange : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).