English (Penal Law; Offences and crimes; Social Problems)
physical violence [correct]; physical abuse [correct]; physical maltreatment [correct]; physical mistreatment [correct]
DEF: The deliberate application of force to any part of [a person's body] which results in, or may possibly result in, a non-accidental injury.
OBS: Physical abuse is frequently interpreted as punishment that has been carried too far ... Injuries may include bruises, fractures, bites, cuts, burns and internal injuries.
OBS: Not to be confused with "physical assault".
OBS: It may involve hitting a child a single time, or it may involve a pattern of incidents. Physical abuse also includes behaviour such as shaking, choking, biting, kicking, burning or poisoning a child, holding a child under water, or any other harmful or dangerous use of force or restraint. Child physical abuse is usually connected to physical punishment or is confused with child discipline.
French (Droit pénal; Infractions et crimes; Problèmes sociaux)
violence physique [correct, nom féminin]; mauvais traitements [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; sévices [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; abus physiques [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Application délibérée, à une partie quelconque du corps [d'une personne] d'une force physique qui provoque, ou risque de provoquer, des blessures non accidentelles.
OBS: Les blessures peuvent inclure les ecchymoses, les fractures, les morsures, les coupures, les brûlures et les blessures internes.
OBS: Ne pas confondre «violence physique», «sévices» et «mauvais traitements», avec «agression physique» ou «agression». La «violence physique» est souvent le résultat d'actes de violence répétés sur une période plus ou moins longue, tandis que l'«agression physique» est généralement un acte isolé (attaque violente et soudaine contre une personne).
OBS: Elle peut consister à battre l'enfant une seule fois ou de façon répétée. Secouer l'enfant, le suffoquer, lui infliger des morsures, des coups de pied ou des brûlures, l'empoisonner, l'immerger de force dans l'eau ou user autrement de force ou de contrainte au point de causer du tort à l'enfant ou de le mettre en danger, tous ces comportements relèvent aussi de la violence physique. Habituellement, la violence physique envers les enfants est associée au châtiment corporel ou confondue avec l'exercice de la discipline.
OBS: mauvais traitements; sévices : «Sévices physiques» et «mauvais traitements physiques» sont des pléonasmes à éviter, puisque le mot «physique» est implicite dans la définition du terme «sévices» (=mauvais traitements corporels) et du terme «mauvais traitements» (=coups, voies de fait, sévices).
PHR: mauvais traitements infligés aux enfants; mauvais traitements envers les enfants.
OBS: abus physiques : anglicisme à éviter. Le terme «abus sexuel» est cependant admis.
Spanish (Derecho penal; Infracciones y crímenes; Problemas sociales)
violencia física [correct, nom féminin]