English (Plant and Crop Production)
sever [correct, verbe]
CONT: (As a rule) the layer is not ready for severance and transplanting until the following year, and is best severed a few weeks before moving.
French (Cultures (Agriculture))
sevrer [correct, verbe]
CONT: Mode de multiplication des végétaux qui consiste à provoquer l'enracinement d'un rameau (ou tige) encore rattaché à la plante mère, puis à séparer («sevrer») celui-ci lorsqu'il est bien pourvu de racines.