English (Chemical Engineering; Wastewater Treatment)
percolation rate
CONT: Design of the equipment containing the ion exchange resin to ensure that the layer depths and the liquid percolation rates lie within the range of optimum ion exchanger efficiency.
French (Génie chimique; Traitement des eaux usées)
vitesse de percolation [correct, nom féminin]
CONT: la détermination de la forme de l'appareil contenant la résine échangeuse d'ions, de telle sorte que les hauteurs de couche et les vitesses de percolation des liquides restent comprises entre deux limites [...]