English (Military Training; Information Processing (Informatics))
Training [correct]; TG [correct, voir observation]
OBS: An Individual Training Management Information System (ITMIS) unavailability reason code that will be used by nominating authorities on initial application for qualification training.
French (Instruction du personnel militaire; Traitement de l'information (Informatique))
Instruction [correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Code de motif d'indisponibilité qui sera utilisé par les proposants lors d'une demande initiale d'instruction de qualification dans le cadre du Système d'information de gestion - Instruction individuelle (SIGII).
OBS: Aucune abréviation française n'a été retenue dans le cadre du SIGII.