English (Education Theory and Methods)
education [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
instruction [correct, nom féminin]
DEF: "Savoir acquis au cours des études faites dans un établissement d'enseignement." (Commission de terminologie de l'éducation, Gouvernement du Québec)