English (Descriptive Geometry; Physics; Metrology and Units of Measure)
scalar line integral [correct]
DEF: A line integral whose differential element is the scalar product of the quantity and the vector line element.
French (Géométrie descriptive; Physique; Unités de mesure et métrologie)
circulation [correct, nom féminin]
DEF: Grandeur scalaire égale à l'intégrale de ligne dont l'élément différentiel est de produit scalaire de la grandeur par l'élément la vectoriel.