English (Audiovisual Techniques and Equipment)
layback [correct, noun]
DEF: In sound editing and mixing, the finalization of all the sound tracks at their right levels for the final mix on the master tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
couchage de la bande finale sonore [proposal, masculine noun]
DEF: En montage et mixage sonore, harmonisation des pistes audio en vue de leur mixage final sur la bande maîtresse.
OBS: Équivalent proposé sur le modèle de «coucher de la bande finale sonore» tiré du «Lexique Postproduction Cinéma Télévision» paru aux éditions Parimage, Inc., en 1986.