English (Petrography)
aplitic texture [correct]
DEF: ... a fine-grained, sugary texture.
CONT: Aplitic and micrographic textures in granitic rocks associated with porphyry deposits are the result of pressure-quench crystallization related to the rapid escape of the ore fluids ...
French (Pétrographie)
texture aplitique [correct, feminine noun]; structure aplitique [correct, feminine noun]
DEF: Structure d'une roche dans laquelle les minéraux sont finement granulaires.
CONT: Texture aplitique : les minéraux sont très petits, à peine visibles à l'œil nu (inframillimétriques) [...]
CONT: Les textures aplitiques et micrographiques des roches granitiques associées aux gîtes porphyriques résultent de la cristallisation de refroidissement rapide par dépressurisation provoquée par l'échappement rapide des fluides minéralisateurs [...]