English (Transport of Oil and Natural Gas)
bell hole [correct]
DEF: Hole dug or excavation made at the section joints of a pipeline for the purpose of repairs.
French (Transport du pétrole et du gaz naturel)
niche [correct, feminine noun]
DEF: Excavation faite dans la terre pour atteindre une canalisation déjà posée [...]
OBS: [...] elle doit être suffisamment profonde pour permettre l'accès tout autour de la canalisation.