English (General Conduct of Military Operations)
civil-military operation [correct, NATO, standardized, officially approved]; CMO [correct, NATO, standardized, officially approved]
OBS: civil-military operation; CMO: designations officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board and standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
opération civile et militaire [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; CMO [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; opération civilo-militaire [correct, feminine noun, officially approved]; OCM [correct, feminine noun, officially approved]; OCM
CONT: [...] les opérations civilo-militaires sont essentielles pour permettre à l'instrument militaire de coordonner l'intégration des instruments militaires et non-militaires du pouvoir national, notamment en faveur de la stabilité, de la contre-insurrection et d'autres opérations ciblant des menaces asymétriques et irrégulières.
OBS: opération civilo-militaire; OCM; opération civile et militaire; CMO : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: opération civile et militaire; CMO : désignations normalisées par l'OTAN.