English (Translation (General); Tectonics; Various Metal Ores)
east-trending [correct]; easterly trending [correct]; east-west trending [correct]; EW-trending [correct]
OBS: Whithin the mainly east-trending lead district, zinc and copper occur mainly in a north-south belt through the east-central portion.
French (Traduction (Généralités); Tectonique; Minerais divers (Mines métalliques))
qui s'étire selon un axe est-ouest [correct]; de direction est-ouest [correct]; de direction E-W [correct]; de direction est [correct]; d'orientation est-ouest [correct]; d'orientation E-W [correct]
OBS: Dans le district plombifère ainsi défini, qui s'étire principalement selon un axe est-ouest, le zinc et le cuivre sont principalement concentrés dans une bande d'orientation nord-sud occupant la portion centrale est du district.