English (Pipes and Fittings)
field machined end
CONT: Check dimensions of field machined end ... to assure that machining tool did not loosen during operation.
French (Tuyauterie et raccords)
extrémité usinée sur place [feminine noun]
CONT: Vérifier les dimensions des extrémités usinées sur place (...) pour s'assurer que l'outil d'usinage ne s'est pas desserrer en cours de fonctionnement.