English (Basketball; General Sports Regulations)
travel rule [correct]; travelling rule [correct]; traveling rule [correct]
CONT: Pivot foot restrictions and the traveling rule are not in effect for a throw-in.
French (Basket-ball; Règlements généraux des sports)
règle du marcher [correct, feminine noun]
CONT: Les actes suivants ne sont pas des dribbles : [...] passer le ballon d’une main à l’autre et l’immobiliser avant qu’il touche le sol à condition de ne pas violer la règle du marcher.
Spanish (Básquetbol; Reglamentos generales de los deportes)
regla de los pasos [correct, feminine noun]; regla de caminar [correct, feminine noun]; regla del avance ilegal [correct, feminine noun]
CONT: […] es bien sabida y conocida por todos la diferencia de criterio existente en la aplicación de la regla de los pasos en la salida de contraataque entre la NBA [National Basketball Association] y [la] FIBA [Federación Internacional de Baloncesto].