English (Opening and Closing Devices (Packaging); Packaging in Paperboard)
flip-top
OBS: --having a hinged upper portion which can be pulled outward or upward to increase the top surface or to reveal an enclosed area underneath.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.); Emballages en carton)
flip-top [adjective]
OBS: une autre nouveauté importante dans les cartonnages était représentée par l'adoption du couvercle type -- (...) Ce type de couvercle assure une fermeture idéale, en permettant de replier (...) le revêtement intérieur