English (Audiovisual Techniques and Equipment; Storage Media (Data Processing))
disposable DVD; self-destructing DVD
OBS: DVD : digital versatile disk.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Supports d'information (Informatique))
disque vidéo à durée déterminée [correct, masculine noun]; DVDD [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Disque numérique polyvalent, conçu pour devenir illisible au terme d’une courte utilisation.
OBS: La graphie «DVD-D», qui est celle d’un nom de marque, ne doit pas être employée.
OBS: disque vidéo à durée déterminée; DVDD : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 décembre 2007.