English (Telephone Facilities; Optical Telecommunications)
fusion splicer [correct]
French (Installations (Téléphonie); Télécommunications optiques)
appareil de raccordement à fusion [correct, masculine noun]; dispositif d'épissurage par fusion [correct, masculine noun]