English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
stratocumulus [correct]; Sc [correct]
DEF: Grey or whitish, or both, patch, sheet or layer of cloud which almost always has dark parts, composed of tessellations, rounded masses, rolls, etc., which are non-fibrous (except for virga) and which may or may not be merged; most of the regularly arranged small elements have an apparent width of more than five degrees.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
stratocumulus [correct, masculine noun]; Sc [correct]; strato-cumulus [correct, masculine noun]; Sc [correct]; Sc
DEF: Banc, nappe ou couche de nuages gris ou blanchâtres, ou les deux à la fois, ayant presque toujours des parties sombres, composés de dalles, galets, rouleaux, etc., d'aspect non fibreux (sauf virga), soudés ou non; la plupart des petits éléments disposés régulièrement ont une largeur apparente supérieure à cinq degrés.
OBS: stratocumulus : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
stratocumulus [correct, masculine noun]; estratocúmulo [correct, masculine noun]
DEF: Capa o conjunto de bancos formados por numerosas nubes elementales, grisáceas o blancuzcas, con partes sombreadas.