English (Computer Graphics)
ß-spline [correct]; bspline; beta-spline [correct]
DEF: A curve or curved surface constructed on a graphics system using a series of minute lines determined by geometric function calculations.
OBS: See spline, Bézier curve.
French (Infographie)
ß-spline [correct, feminine noun]; bspline [feminine noun]; bêta-spline [correct, feminine noun]
CONT: Une fonction spline peut être considérée comme une forme généralisée de polynôme admettant un certain nombre de points à dérivées discontinues [...]. Nous étudierons ici une base particulière appelée base de ß- spline car elle est une extension des polynômes de Bernstein.
CONT: L'utilisation des ß-spline a d'énormes avantages par rapport à la méthode de Bézier : d'abord un algorithme très simple permet de générer les courbes ouvertes ou fermées; on peut contrôler la forme de la courbe grâce au polygone de définition plus efficacement qu'avec l'approximation de Bézier; la méthode étant locale les temps de calcul dépendent uniquement du degré de la courbe (en général très bas, 3 ou 4, par opposition à Bézier, pouvant aller jusqu'à la centaine); enfin propriétés géométriques beaucoup plus intéressantes (contrôle des points de rebroussement, possibilité de dessiner des droites, etc. ...).