English (Mine Warfare)
self-neutralization [correct, standardized]
DEF: The rendering of a mine inoperable, but not necessarily safe to handle, by means of an automatically functioning mechanism incorporated into the mine.
OBS: This process may be reversible.
OBS: self-neutralization: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines)
autoneutralisation [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Action de rendre une mine inopérante grâce à un dispositif automatique incorporé dans celle-ci, sans qu'elle soit nécessairement manipulable en toute sécurité.
OBS: L'autoneutralisation peut être réversible.
OBS: autoneutralisation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: autoneutralisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.