English (Bones and Joints)
weight-carrying [correct]; weight carrying
CONT: Back pain and pain in weight carrying joints.
French (Os et articulations)
graviporteur
OBS: Les os longs des membres inférieurs ainsi que les vertèbres sont des os porteurs ou graviporteurs; ils supportent en effet le poids du corps lorsque nous sommes en position verticale. [Larousse - L'espace et la vie, H. Planel, p. 81]