English (Cytology; Cancers and Oncology)
tumor promoter [correct]; promoter [correct]; promotor [correct]; promoting agent [correct]
DEF: [An] epigenetic carcinogen that promotes neoplastic growth only after initiation by another substance.
CONT: Promotion is the second step in the two-stage model of cancer development. Once a cell has been mutated by an initiator, it is susceptible to the effects of promoters. Promoters increase the proliferation of cells ...
OBS: Tumor promoters are not able to cause tumors to form.
OBS: [The] promoting agent ... may of itself be noncarcinogenic.
French (Cytologie; Cancers et oncologie)
promoteur [correct, masculine noun]; agent promoteur [correct, masculine noun]
DEF: [...] substance non tumorigène par elle-même mais capable d'induire une tumeur à partir de cellules initiées.
CONT: Les cellules cancéreuses se développent à partir de cellules saines par un processus complexe [dont la] première étape, appelée initiation, permet l'intégration d'une anomalie du matériel génétique d'une cellule [...] pour que la cellule devienne maligne. [...] La seconde et dernière étape du développement d'une tumeur est appelée promotion. Les agents responsables, dits promoteurs, [...] permettent à la cellule qui a subi l'initiation de devenir cancéreuse.
OBS: [...] les tumeurs ne se développent pas lorsque l'agent promoteur est appliqué avant et non après l'agent initiateur.
Spanish (Citología; Tipos de cáncer y oncología)
promotor [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia química que estimula la transformación de células benignas en cancerosas.