English (Strength of Materials; Plastic Materials; Packaging in Plastic; Rubber)
heat stable [correct]; heat resistant; heat-stable; heat-resistant; heat-resisting; thermostable; thermoresistant
DEF: Said of materials which are not affected by high temperatures.
OBS: heat resistance: the property or ability of plastics and elastomers to resist the deteriorating effects of elevated temperatures.
OBS: stability: resistance to decomposition or other chemical change or to physical disintegration (a plastic with a heat stability of up to 100°C).
French (Résistance des matériaux; Matières plastiques; Emballages en matières plastiques; Caoutchouc)
thermostable [correct, adjective]; résistant à la chaleur [correct]; thermorésistant; stable à la chaleur
DEF: Se dit d'un matériau doué de thermostabilité.
CONT: Les résines silicones (SI), polymides (PI) thermodurcissables et le polystyryl pyrydine (PSP) [...] se caractérisent par un meilleur comportement en température. Ces résines thermostables résistent à des environnements thermiques supérieurs à ceux des autres thermodurcissables.
OBS: thermostabilité : propriété d'un matériau macromoléculaire qui présente une grande stabilité à la chaleur, c'est-à-dire qui ne présente une dégradation notable qu'à des températures relativement élevées.
Spanish (Resistencia de los materiales; Materiales plásticos; Embalajes de plástico; Caucho)
termoestable [correct]; resistente al calor [correct]; termorresistente
DEF: Que resiste al calor.