English (Routes of Administration (Pharmacology))
inhaled corticosteroid therapy [correct]; inhaled steroid therapy [correct]
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
corticothérapie par inhalation [correct, feminine noun]; corticothérapie en inhalation [correct, feminine noun]; corticothérapie par aérosol [correct, feminine noun]
OBS: Étant donné leurs qualités thérapeutiques, les corticostéroïdes ont pris une place primordiale en pratique médicale quotidienne. Cependant, les risques que leur emploi comporte sont nombreux, souvent très graves. Ils concernent avant tout la corticothérapie prolongée mais peuvent déjà survenir au tout début d'un traitement.
OBS: [...] L'absorption par aérosol [des dérivés corticosurrénaux] est pratiquement équivalente à une administration parentérale ou orale.