English (Communication and Information Management)
transborder data flow [correct]; TDF [correct]; transborder dataflow [correct]; transnational data flow [correct]
DEF: The flow of information or data across national boundaries.
OBS: transborder data flow; transborder dataflow: terms used at the Treasury Board Secretariat.
French (Gestion des communications et de l'information)
flux transfrontalier de données [correct, masculine noun]; flux transfrontière de données [see observation, masculine noun]; flux de données transfrontière [see observation, masculine noun]
OBS: Circulation internationale par télécommunications des données de toutes natures (économiques, techniques, etc.) posant des problèmes multiples : dépendance vis-à-vis des détenteurs de l'information (banques de données), protection des données et de la vie privée, traitement extraterritorial de l'information entraînant un déplacement de la prise de décision.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
OBS: flux transfrontalier de données; flux transfrontière de données : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información)
flujo transfronterizo de datos [correct, masculine noun]