English (Petrography)
comagmatic [correct]; co-magmatic [correct]; consanguineous [correct]; cosanguineous [correct]
DEF: [Said of] rocks deriving from the same magma.
CONT: Comagmatic volcanic sequences.
OBS: comagmatic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie)
comagmatique [correct]; consanguin [correct]; cosanguin [correct]
CONT: [...] les roches sont assignées à un clan pétrographique ou une suite de roches « cosanguines ». Le terme de clan pétrographique fait référence à un groupe de roches dérivant d'un magma parental particulier (comagmatique).
CONT: Séquences volcaniques comagmatiques.
OBS: comagmatique; cosanguin : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Roche ignée consanguine.