English (Mine Passages)
arch [correct]
DEF: A curved structural member used to span openings or recesses ...
OBS: Structurally, an arch is a piece of assemblage or pieces so arranged over an opening that the supported load is resolved into pressures on the side supports and practically normal to their faces.
PHR: Loose footed roadway arch, side section of a roadway arch, splay-legged arch, straight-legged arch, two-element arch.
French (Galeries et soles (Mines))
cintre [correct, masculine noun]
DEF: Élément métallique de soutènement des galeries de mines ou de tunnels, qui épouse la forme de la voûte.
PHR: Cintre à deux éléments, cintre à montants amovibles, cintre à montants droits, cintre à montants écartés.
PHR: Montant de cintre.
Spanish (Galerías (Minas))
cimbra [correct, feminine noun]
DEF: Armazón provisional de madera o metal sobre la cual se construyen los arcos, puentes y bóvedas.
CONT: Las cimbras metálicas se usan en casos especiales y cuando sus elementos pueden utilizarse para construir otras obras de las mismas características.
CONT: Los apoyos de la cimbra, en vez de aplicarse directamente en el suelo, se hacen generalmente en unas cajas de arena que, una vez terminada la obra, se vacían para que se separe de ésta la armazón y pueda ser desmontada.