English (Differential and Integral Calculus)
integrand
French (Calcul différentiel et intégral)
fonction à intégrer [correct, feminine noun]; intégrante [feminine noun]
DEF: Fonction (ou valeur numérique d'une fonction) en cours d'intégration.
OBS: Terme de calcul automatique.
Spanish (Cálculo integral y diferencial)
función en integrando [correct, feminine noun]
DEF: Unidad de un integrador que contiene la salida variable del mismo, la cual es proporcional a la integral de una de las entradas "y" con respecto a la otra de las entradas "x".