English (Chemistry; Secondary Fibres (Textile); Building Insulation and Acoustical Design; Biomass Energy)
cellulose fibre [correct]; cellulose fiber [correct]; cellulosic fibre [correct]; cellulosic fiber [correct]
DEF: Any fiber based on esters or ethers of cellulose.
CONT: Cellulosic fibres (cotton and viscose rayon) dyes with direct dyes, vat dyer, and fibre reactive dyes suffer severe fading on chamber exposures to 940 [micrograms]/m³ (0.5 ppm) NO2 with high humidity (90%) and high temperatures 30°C.
French (Chimie; Fibres textiles secondaires; Isolation et acoustique architecturale; Énergie de la biomasse)
fibre cellulosique [correct, feminine noun]; fibre de cellulose [correct, feminine noun]; fibre cellulose [feminine noun]
DEF: Fibre composée de cellulose et provenant de l'exploitation forestière, des industries du bois, des pâtes et papiers et de l'agriculture.
CONT: Fibres textiles artificielles. Elles font partie des fibres chimiques et se distinguent des fibres synthétiques par le fait que leurs opérations de fabrication partent de matières premières déjà présentes, à l'état naturel, sous la forme macromoléculaire qu'auront les textiles manufacturés correspondants : le cellulose pour les fibres artificielles cellulosiques, les protéines pour les fibres artificielles protéiniques.
CONT: Clipsoflam : est une cloison démontable composée de parements en plaques de plâtre armées de fibres celluloses, matériau naturel, écologique, classé haute dureté et hydrofuge. Elle permet l'intégration d'un simple ou double vitrage par oculus (monté dans un joint néoprène, ou dans un châssis aluminium) et de blocs-portes variés. Outre ses nombreuses finitions (grand choix de revêtements PVC) qui apporteront à votre projet harmonie et confort, la cloison Clipsoflam est préconisée pour ses performances acoustiques et de sécurité, qui peuvent être améliorées par la mise en œuvre d'une cloison double garnie de laine de roche.