English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
rubberized fabric [correct]; rubberized cloth [correct]; rubberized material [correct]; rubberized fabric [correct]; rubberised cloth [correct]; rubberised material [correct]; rubber-coated fabric [correct]
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
tissu caoutchouté [correct, masculine noun]; tissu enduit de caoutchouc [correct, masculine noun]
OBS: Le caoutchouc est appliqué en pellicule mince sur une face du tissu ou entre deux tissus. L'enduction peut se faire en coulant sur le tissu une solution de caoutchouc dans un solvant [ou] en appliquant sur le tissu une feuille mince et chauffée de caoutchouc. On presse fortement l'ensemble pour faire adhérer la feuille [...].
OBS: Les tissus caoutchoutés ou tissus enduits de caoutchouc sont imperméables à l'eau et à l'air.