English (The Heart)
distal anterior wall [correct]
DEF: A wall forming part of the left and right ventricles in the apical region.
CONT: Echocardiography revealed a substantial reduction in global left ventricular function (ejection fraction 20%), with dyskinesia of the apical and distal anterior walls, and akinesia of the anterior interventricular septum and lateral wall.
French (Cœur)
paroi antérieure distale [correct, feminine noun]
DEF: Paroi formant en partie les ventricules droit et gauche au niveau de l'apex.
CONT: Dans ce cadre, nous rapportons 9 observations d'anomalie de contraction segmentaire du VD [ventricule droit] objectivées par ciné-IRM [imagerie par résonance magnétique] : dyskinésie de la paroi antérieure distale (2), de la paroi inféro-basale (2), de l'infudibulum (2); akinésie infundibulaire (2) et inféro-apicale (1).
OBS: Le ventricule est limité par trois parois : - une paroi antérieure (sterno-costale) - une paroi inférieure (diaphragmatique) - une paroi interne (septale).