English (Farm Implements and Gardening Tools; Silviculture; Cultural Practices (Agriculture))
averruncator [correct]; pole pruner [correct]; long-handled limb cutter; pole clipper; tree-pruner; limb saw
DEF: An instrument for cutting off the branches of trees at a height above the head, consisting of a pair of pruning shears, or a knife-blade working within a hook, mounted on a pole and worked by a string or wire.
French (Outillage agricole et horticole; Sylviculture; Soin des cultures (Agriculture))
échenilloir [correct, masculine noun]; échenilloir-élagueur [masculine noun]
DEF: [...] sorte de sécateur commandé par un câble de la longueur du manche. Il comprend essentiellement : -un crochet en acier fixé sur une douille conique et fermée, -une lame articulée munie d'une antenne, -un ressort de rappel. Les modèles robustes peuvent couper des branches jusque 30 à 35 mm de diamètre.
CONT: Pour couper les hautes branches, l'outil le plus sûr est l'échenilloir-élagueur qui permet d'atteindre une hauteur de 2,40 m sans utiliser d'échelle. Un modèle comporte une scie de jardinier amovible permettant de couper les plus grosses branches, un émondoir et une lame actionnée par une corde pour les branches de moins de 3 cm.