English (Education Theory and Methods)
grammar-translation method; grammar-translation approach
CONT: The Grammar-Translation Method was time-honored, and many, many Canadians learned their languages in this fashion. The mental discipline of memorizing conjugations and declensions, of parsing sentences, of translating into and out of English, was believed to be an extremely good one. ... The ability to read ... literature ... was the ultimate goal of the instructional approaches of the time ...
OBS: Le terme method s'emploie ici comme synonyme de approach, non pas au sens plus restreint.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode de grammaire et traduction [feminine noun]; méthode grammaire et traduction [feminine noun]; traditionnelle [feminine noun]
CONT: (...) Le but principal était la lecture des textes, et on y parvenait à coup d'analyses grammaticales et de traduction. (...) On sait que cette méthode de grammaire et traduction (...) fut adoptée sans modification quand on se proposa d'enseigner des langues vivantes.
CONT: Avant la deuxième guerre mondiale, l'enseignement des langues vivantes (...) était calqué sur celui des langues anciennes. La méthode dite de grammaire et traduction était à peu près la seule à être utilisée dans les écoles (...).
CONT: Sous l'influence de la littérature anglo-saxonne spécialisée, ce qu'il est convenu d'appeler "méthode traditionnelle" est parfois aussi décrit comme méthode "grammaire et traduction".