English (Social Psychology)
paternal authority [correct]
French (Psychologie sociale)
autorité paternelle [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette lignée de travaux sur le suicide des adolescents, Davidson et al. ont montré que l'autorité paternelle est exercée, dans les familles de suicidants, de manière excessive pour 39% d'entre eux.