English (Rules of Court; Legal Documents; Electoral Systems and Political Parties)
issue of the writ of election [correct]; issue of the writ [correct]; writ drop [avoid]
French (Règles de procédure; Documents juridiques; Systèmes électoraux et partis politiques)
publication du décret de convocation des électeurs [correct, feminine noun]; émission du décret d'élection [feminine noun]; délivrance du bref [avoid, feminine noun]
CONT: Le jour de la publication du décret de convocation des électeurs marque le début officiel d'une élection générale [...]
OBS: Dans le domaine des élections, on trouve l'expression «bref d'élection» inspirée de l'anglais "writ of election". Il est préférable d'employer la tournure «décret de convocation des électeurs».
Spanish (Reglamento procesal; Documentos jurídicos; Sistemas electorales y partidos políticos)
publicación del decreto de convocatoria de elecciones [correct, feminine noun]
CONT: Desde la publicación del decreto de convocatoria de elecciones generales en el BOE de mañana martes, según el artículo 50 de la ley electoral queda prohibido cualquier acto organizado o financiado, directa o indirectamente, por los poderes públicos que contenga alusiones a las realizaciones o a los logros obtenidos.