English (Chronology)
day [correct]
DEF: The time occupied by the earth in one revolution on its axis, in which the same terrestrial meridian returns to the sun ...
French (Chronologie)
jour [correct, masculine noun]
DEF: Espace de temps déterminé par la rotation de la terre sur elle-même.
OBS: La durée totale (24 heures) de la rotation de la terre sur elle-même est exclusivement désignée par le terme de jour; elle sert d'unité de temps. Par contre, l'espace de temps qui s'écoule du lever au coucher du soleil est désigné par jour ou journée selon l'usage. La longueur du jour varie en France de huit heures environ en hiver à seize heures en été.
Spanish (Cronología)
día [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que dura la rotación sobre sí mismo de un planeta o de un satélite.
PHR: Día sideral, día solar.